Приветствую Вас Гость

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 288
Главная » Архив материалов

В Японии на открытии торгов индекс Nikkei упал на 5%

24.10.2008

На открытии торгов в Японии индекс Nikkei-225 упал на 5% на Токийской фондовой бирже на фоне корпоративных новостей. Инвесторы с пессимизмом восприняли сообщение о том, что японский производитель электроники Sony Corp. снизил прогноз по ежегодным доходам компаний более чем на 50%. Стоимость ценных бумаг Sony рухнула на 11% - до самой низкой отметки за последние 13 лет. Неудачно началась торговая сессия и для конкурента Sony - Panasonic Corp., акции которого подешевели на 6,7%. Кроме того, на 7,2% снизились котировки и производителя цифровых фотоаппаратов Canon Inc.

По состоянию на 06:43 мск японский индекс ... Читать дальше »

Просмотров: 704 | Добавил: japan | Дата: 24.10.2008 | Комментарии (0)

23.10.2008 .
 Объем экспорта японской продукции в США и другие регионы мира резко сократился за первые 6 месяцев 2008 финансового года, который начинается в Японии с 1 апреля. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство финансов Японии.

По данным этого ведомства, под воздействием кризисных явлений в мировой экономике положительное сальдо во внешнеторговом балансе Японии с апреля по сентябрь этого года сократилось почти на 86 проц и составило всего 802 млрд иен /около 8 млрд долл/. Этот показатель стал наихудшим с 1981 г, когда экономика Японии оказалась в тисках глобального нефтяного кризиса.

В то время как объем японского экспорта увеличился в первом полугодии текущего финансового года только на 2,5 проц, масштабы ввозимой в страну продукции и сырья выросли на 16,1 проц. В основном рост японского импорта произошел за счет поставок нефти и газа, цены на которые в этот пе ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: japan | Дата: 23.10.2008 | Комментарии (0)

23 октября 2008 года, 09:38 | Текст: Илья Ульянов

В теплое время года работа системы охлаждения нового аэропорта на острове Хоккайдо будет на 30% обеспечиваться собранным за зиму снегом.

Как сообщает британская газета Daily Telegraph, проект будет запущен в 2010 году и позволит сократить объем выбросов парниковых газов на 2 100 тонн в год. Снег, по заявлению представителей Министерства транспорта Японии, поможет остужать жидкость, используемую в охлаждающем контуре.

Помимо аэропортов, снег планируется использовать для охлаждения домов и офисов местных компаний. Для Хоккайдо и центральных горных районов Японии характерны обильные снегопады, поэтому ученые активно ищут способы практического применения осадков в экологически дружественных энергосистемах. Эксперименты, проведенные прошлой зимой, показали, что около 45% снега, убираемого с дорог зимой, можно сохранить до лета, ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: japan | Дата: 23.10.2008 | Комментарии (0)

Строки о культуре Японии
Культура Японии сначала может ошеломить ничего не знающего об этой стране иностранца. Другие отношения, другие нравы, другая культура, другая жизнь – если бросить гайдзина в японское «море», сможет ли он выплыть, ничего не зная? Нужда, конечно, заставит, да и сейчас отношения в японском обществе уже не совсем те, что бытовали в эпоху сёгуната Токугава или того раньше.

Культура Японии зиждется на традициях и бережном к ним отношении. Предки (это не жаргонное обозначение собственных родителей) – это святое, им должно поклоняться, чтить их память и стараться вести себя таким образом, чтобы ни дай боже осквернить свой род и память усопших.

Японцы издревле очень щепетильно относятся к межличностным отношениям, особенно сильно это проявляется ... Читать дальше »
Просмотров: 990 | Добавил: japan | Дата: 22.10.2008 | Комментарии (1)

Оптимисты учат английский.
Пессимисты зубрят китайский.
А реалисты осваивают автомат Калашникова...
И только японский... изучают для души!

ССЫЛКА НА САЙТ >>>
Просмотров: 772 | Добавил: japan | Дата: 21.10.2008

– Вам сколько лет?
– 80.
– Ну, вы еще молодая, значит, садитесь на это место. А мне вот 85.

Этот разговор я услышала в автобусе, наблюдая, как две бабули в кружевных шляпках и одеждах светлых тонов долго уступали друг другу место «для пожилых людей и ивалидов».

Да, сегодня неоспоримым фактом является то, что на планете Земля дольше всех живут японцы. По итогам, опубликованным Министерством труда и социальной защиты в 2005 году, средняя продолжительноость жизни японцев составляет 78.53 лет (мужчины-японцы уступают только мужчинам Исландии), а японок – 85.49 лет – рекордное значение среди всех стран.

В последние годы, говоря о пожилых людях, в Японии все чаще стали использовать выражение «серебряный возраст» (от английск ... Читать дальше »
Просмотров: 884 | Добавил: japan | Дата: 21.10.2008 | Комментарии (0)

Просмотров: 654 | Добавил: japan | Дата: 21.10.2008

Несостоявшийся космический турист из Японии Дайсукэ Эномото подал иск в суд на американскую компанию "Спейс эдвенчурс".

Он требует от нее вернуть 21 млн долларов, выплаченные им за планировавшийся осенью 2006 года полет на Международную космическую станцию.
Японский предприниматель утверждает, что "Спейс эдвенчурс" обманула его, взяв плату за 10-дневный тур на МКС без разрешения Федерального космического агентства (Роскосмоса), пишет газета "Нью-Йорк дейли ньюс".

Эномото прошел должную подготовку в Звездном городке и должен был отправиться на корабле "Союз" к МКС осенью 2006 года. Однако японца неожиданно отстранили от предполетного экзамена и дисквалифицировали. Его место на корабле заняла американка иранского происхождения Аньюша Ансари. Тогда замену объяснили медицинскими причинами. Согласно иску 37 ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: japan | Дата: 19.10.2008 | Комментарии (0)

Если законодательство Японии перенести на территорию России, а заработную плату японцев уравнять с зарплатой россиян

Многие граждане нашей страны удивляются совершенству жизни в стране восходящего солнца. Одни развитием современных технологий, другие - высоким уровнем благосостояния населения. Исследования в области экономики и социального развития этой страны показывают, что благополучие Японии строится ни сколько на интенсивном труде граждан, сколько на законодательной базе, подтверждающей силу коллективного разума японцев.

На первый взгляд жизнь японцев с годами не меняется, потому что базируется на старых национальных традициях. Все те же небольшие комнаты в домах, где площадь измеряется не квадратными метрами, а числом татами. Квартиры, тепло в которых поддерживается не постоянно, а по мере необходимости. ... Читать дальше »
Просмотров: 2564 | Добавил: japan | Дата: 19.10.2008

Японцы занимаются сексом с мультяшками

Куклы для недетских развлечений

Не дай бог и нам докатиться до такого, чтобы променять пусть даже не самую привлекательную, но живую женщину на силиконовую красотку. Извращение какое-то. А вот потомки самураев оказались на него падки. Мало того, что они используют этих кукол дома, так еще и в борделях заказывают. Азия-с, как говорил поручик Ржевский.
Факт, однако: японская фирма Orient Industry, которая изготавливает секс-кукол, процветает. И продает их по цене от 1500 до 8000 долларов за штуку в зависимости от модели и интимной комплектации.
Hentai

Просмотров: 1905 | Добавил: japan | Дата: 19.10.2008

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 »

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

ЯПОНИЯ: - старый сайт 
Yakusu.ru: Японско-русский подстрочный переводчик и русско-японский он-лайн словарь, японско-русский он-лайн словарь.
SUSI.RU: сайт людей,проживших в Японии не один год
JAPANIZATION.RU:
Самоучитель А.Вурдова:  самоучитель японского языка
Nihongo.aikidoka.ru: Японский язык он-лайн
Новости из Японии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0