Приветствую Вас Гость

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 288
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Во время "курильского конфликта" с Японией российские чиновники объявили войну суши
Во время "курильского конфликта" с Японией российские чиновники объявили войну суши
16:13
картинка
 Россия начала антияпонскую кампанию среди населения с проверки японских ресторанов санитарными властями и разоблачений вреда суши и роллов. Итальянское издание La Repubblica увидела в этом реакцию на обострение отношений в связи со спором из-за Курильских островов.

  Сразу в нескольких японских ресторанах санитарные службы выявили нарушения. В течение двух дней сразу шесть подобных заведений были закрыты в центре Санкт-Петербурга.
  "Вслед за этим последовала кампания в СМИ по поводу угроз, скрывающихся внутри кусочков неправильно хранящейся рыбы, и многочисленные высказывания экспертов, рекомендующих сократить опасное пристрастие к японской диете", — цитирует издание InoPressa.Кроме того, GZT.ru выяснила, что в Москве один из ресторанов японской кухни Ichiban Boshi опубликовал в меню карту Японии вместе с Курилами.
  "Мы всегда думали, что это погрешность печати", — оправдывался владелец ресторанов, распорядившийся исправить ситуацию и продолжающий принимать тысячи клиентов.Впрочем, итальянское издание предполагает, что подобной антипропагандой любовь россиян к японской кухне не искоренить. "Конфликт с Грузией, например, не привел к уменьшению доходов ресторанов грузинской кухни, столь любимых русскими", — пишет автор статьи.
картинка
 Несмотря на то что напряженность в отношениях двух стран по-прежнему остается, The Wall Street Journal считает, что конфликт не выйдет за рамки "сердитых дипломатических нот".Еще больше осложнять отношения с РФ не в интересах Японии, у правительства премьер-министра Наото Кана предостаточно и других внешнеполитических и внутриполитических проблем, замечает газета. А "для России Курилы — несложный и глубоко символичный способ продемонстрировать, что из Азии она не уйдет", заметил московский аналитик Федор Лукьянов.
 Японское издание Japan Today также не видит благоприятных перспектив для Токио в этом споре. На взгляд издания, проблеск надежды для Японии все же забрезжил: на недавних переговорах в Москве стороны "договорились исследовать возможности решения путем углубления экономического сотрудничества". Но, по мнению многих наблюдателей, в ближайшее время конфликт за острова вряд ли будет разрешен: в России близятся президентские выборы, а "Япония страдает от хронической слабости политических основ".
картинка
Еще одно японское издание The Asahi Shimbun отмечает в этой связи, что Россия давно решила не отдавать острова. Сейчас кажется, будто планы наращивания российских войск на Северных территориях — прямая реакция на высказывания японских официальных лиц, но на деле Москва давно включила острова в свою стратегию безопасности и экономического развития российского Дальнего Востока, полагает журналист издания. Итуруп, где в 1941 году японский флот готовился к нападению на Перл-Харбор, обеспечит России выход в Тихий океан. Россия также планирует наладить морские перевозки через Северный Ледовитый океан — по маршруту, который в два раза короче, чем путь из Азии в Европу через Суэцкий канал. Развитие Дальнего Востока для России — плацдарм для наступления на рынки Азии, говорится в статье.

"НГ": Потеря Курил может обернуться развалом страны


  Перспективы решения передать часть Курил Японии приведет едва ли не к развалу России, говорится в статье профессора Российского университета дружбы народов Юрия Тавровского в "Независимой газете".
  Во-первых, по его мнению, проблема Курил никуда не денется, если сейчас пойти на уступки. Немедленно последуют требования отдать остальные острова Курильской гряды, а также южную половину Сахалина. Японский парламент принял резолюцию именно с такой программой-максимум.
картинка
  Экономических и технологических благ в случае передачи Курил Японии также ждать не приходится. Передача же технологий зависит в значительной степени от Вашингтона. Финансовые бонусы, если бы и были выделены, то оказались бы невелики.
  Между тем отказ от борьбы за Курилы привел бы в действие механизм распада страны. С одной стороны, волны негодования прокатилась бы стране, ведущие политики получили бы в учебниках по истории приставку к фамилии "Курильский". Кроме того, жители восточных регионов начали бы чувствовать себя менее защищенными и усилился бы отток населения на Запад.
  С другой стороны, передача Курил стала бы сигналом для других стран о слабости позиций России, что повлекло бы новые территориальные претензии, причем не только со стороны Японии.
картинка

Напомним, что Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.
Просмотров: 1042 | Добавил: japan | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Друзья сайта

ЯПОНИЯ: - старый сайт 
Yakusu.ru: Японско-русский подстрочный переводчик и русско-японский он-лайн словарь, японско-русский он-лайн словарь.
SUSI.RU: сайт людей,проживших в Японии не один год
JAPANIZATION.RU:
Самоучитель А.Вурдова:  самоучитель японского языка
Nihongo.aikidoka.ru: Японский язык он-лайн
Новости из Японии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0