Приветствую Вас Гость

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 288
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Япония (part 5) Tokyo DisneySea
Япония (part 5) Tokyo DisneySea
22:44
 

   И вот господа, чтобы вы ненароком не подумали, что я такой весь из себя утончённый и интеллигентный, пришло время признаться в страшном: четвёртый день в Японии мы растратили на поход в токийский парк развлечений имени Уолта нашего Диснея – Tokyo DisneySea. Да, мы такие умные. Да, мы прилетели через океан самолётом из США. Да, мы посетили это царство Диснея.

   Стоит ли из Северной Америки добираться до страны Диснея на японской земле. Думаю – нет. Но для нас это было делом привычки, в обоих токийских парках DisneyLand и DisneySea мы были до этого уже много раз. В любом случае в японских парках Диснея вы получаете совсем не абсолютно тоже самое, что в американских. В DisneySea действительно всегда, даже в будни, очереди, огромные длинные очереди на вход, к кассам, иногда по несколько часов на один аттракцион. В DisneySea, уникально среди всех других парков Диснея, продают сигареты и наливают алкогольные напитки (можно в стаканчик с Микки-Маусом) – дар японской женской инфантильности, большинству посетителей парка аттракционов больше 20 лет.
картинка
картинка
картинка
Падкие на такие вещи японские девушки приходят в парк как челноки на Черкизовский рынок, и отстаивая в огромных очередях скупают плюшевые игрушки и шапки с мышиными ушами целыми мешками. Для более изысканного покупателя всегда есть и более качественные вещи: украшения в форме диснеевских героев из серебра, золота и даже из драгоценных камней. Впрочем, в японских диснеевских магазинах часто находятся вещи, на которые можно купить и меня. Когда-то давно я купил там майку, на которой в форме ушей Микки-Мауса был сделан классический символ Инь-Ян. Сейчас, к новому году, в парке уже начали продавать наборы сэнбей (рисового печенья) в форме микки- и мини-дарумы (японское представление святого Бодхидхарма). И вы будете мне говорить, что Гребенщиков лихо с буддизмом обращается.
картинка
картинка
DisneySea также считается самым романтичным местом в Токио. Пригласить девушку в парк считается равноценным предложению руки и сердца, а свадьбы в этом месте считаются самыми шикарными свадьбами во всей Японии. С платьями, принцессами, горничными и мышами, всё как в сказке.
картинка
Пожалуй в первый раз в жизни я оказался в этом парке в будний день. И что же я вижу? Я вижу множество школьниц, в диснеевских ушах и в форме. Вы меня спросите: а не слишком ли это нагло – фотографировать школьниц? И я вам отвечу: а не слишком ли это нагло так прогуливать занятия в будний день?
картинка
картинка
картинка
За пару лет появилось несколько новых аттракционов. В очереди на "Поговори с черепахой" мы простояли целый час. К нам подбежала сотрудница и сказала по-японски:
— Извините, извините, этот аттракцион только для тех кто говорит по-японски, пойдет?
— Да-да.
  Почему интересно она этого не спрашивает у всей очереди, а только у нас. Аттракцион такой детский, что большая часть очереди стоит с сосками или едет в колясках. Я бы вот не поручился бы, что они все очень хорошо по-японски говорят. На другом новом аттракционе "загадки Леонардо" сотрудница вообще подбежала к нам как к глухим со специальной табличкой: "мы сожалеем сообщить, но данный аттракцион не радует иностранцев, так как карта лабиринта только на японском языке". Радует, радует, изыди.
картинка
Аттракцион "поговори с черепахой", являющийся современным "шахматным автоматом", кстати, довольно забавно и интересно сделан. В реальном времени актёр отвечает на вопросы публики, но мы видим только компьютерную черепаху из мультфильма "В поисках Нимо". Ее мимика, жесты, и движения сделаны очень сложно и красиво. Но основное развлечение заключается в том, что черепаха откровенно грубит публике, используя гораздо более жестокий японский, чем обычно. Вдоволь поиздевавшись над публикой черепаха переходит ко второму акту
— Ну вот я вдоволь наслушался ваших вопросов про черепах, теперь пришло время мне спрашивать людей. Смотрите, я тут недавно вылезал на пляж и вот что упёр. А вы мне скажите, это что?
В этот момент довольный черепах притаскивает и примеряет на себя лифчик.
— Лифчик, — кричат дети из зала.
— Лифчик? А зачем нужен лифчик?
— Сиськи прятать!
Черепах смешно краснеет и говорит:
— Так. Все забыли мой вопрос.

А я, между прочим, не забыл. Все сотрудницы ходят в красивой форме.
— Первый-первый, я второй. Большой и страшный гайдзин с фотоаппаратом прямо по курсу. Вызываю подкрепление.
— Вас понял.
картинка
В парке Диснея красиво и хорошо, но надо прийти очень рано, чтобы успеть раньше первой очереди на вход. Я теперь знаю, что есть ровно один способ замечательно излечиться от ностальгии по Японии. От всех этих вопросов в голове: зачем же я уехал? От этого ни с чем несравнимого сервиса, от замечательной еды (сложно даже представить насколько хуже еда в Северной Америке, пока не попробовал), от вежливости, от горячих источников и необычно домашней природы. Всё очень просто. Достаточно войти в 7 утра на платформу токийского метро и попытаться уехать. Ага. Вспомнил. Вот как раз за этим. Прижавшись лицом к прозрачному стеклу дверей; пытаясь удержаться в вагоне на чужих станциях; вдыхая и выдыхая снова как один организм в единой каше прижатых друг к другу усталых людей; двигаясь по переходу маршируя шаг за шагом частью живой массы чёрных костюмов, внутри этого необычайного природного явления ежедневной миграции кайсаинов на работу, сразу накатывает старое ощущение токийской тоски и безысходности, являющееся неизбежной ценой работы напротив императорского дворца. Нет, не хочу.

Источник  kitya
Просмотров: 2238 | Добавил: japan | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

ЯПОНИЯ: - старый сайт 
Yakusu.ru: Японско-русский подстрочный переводчик и русско-японский он-лайн словарь, японско-русский он-лайн словарь.
SUSI.RU: сайт людей,проживших в Японии не один год
JAPANIZATION.RU:
Самоучитель А.Вурдова:  самоучитель японского языка
Nihongo.aikidoka.ru: Японский язык он-лайн
Новости из Японии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0