Приветствую Вас Гость

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 288
Главная » 2013 » Май » 5 » Япония может предпринять шаги навстречу России в ближайшие год-два
Япония может предпринять шаги навстречу России в ближайшие год-два
16:46

Эксперты считают, что у Японии есть всего год или два, чтобы достичь прогресса в переговорах с Россией, и необходимо успеть это сделать.

ТОКИО, 4 мая — РИА Новости, Ксения Нака. Япония должна предпринять активные действия навстречу России и сделать это в ближайшие год-два, пока открытое Москвой "окно возможностей" для развития отношений не закрылось, сказал РИА Новости известный японский политолог, дипломат в третьем поколении, занимавший высокие посты в МИД и посольстве Японии в СССР и России, Кадзухико Того.

"У Японии есть всего год или два, чтобы достичь прогресса в переговорах с Россией. Японии необходимо успеть. Особенно нужно спешить по экономическим соглашениям и в области территориального вопроса. Я не знаю, смогут ли японские политики активно действовать, чтобы успеть в этот срок. Но если они не успеют, то окно возможностей, открытое Россией в прошлом году, закроется", — сказал Того, который также является директором НИИ мировых проблем при Институте промышленности в Киото, автором книг об истории дипломатии и международных отношений.

По словам политолога, еще в марте прошлого года российская сторона заявляла, что считает возможным найти решение территориальной проблемы с Японией на основе развития экономических отношений и таким образом, чтобы это было приемлемо для обеих стран.

"За это время с японской стороны не было активных движений. Для этого были и внутренние (политические) причины, но год с японской стороны не происходило ничего. Японии надо действовать. Иначе будет слишком поздно. Синдзо Абэ (во время визита в Россию) показал, что Япония тоже готова действовать", — отметил Кадзухико Того.

Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию проходил 28-30 апреля этого года. Итогом встречи на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и Синдзо Абэ стало совместное заявление и подписание ряда документов об экономическом, культурном и внешнеполитическом сотрудничестве, а также решение активизировать переговоры по заключению мирного договора.

По мнению политолога, оптимальными сроками для достижения прогресса в переговорах станет год-полтора после выборов в верхнюю палату парламента Японии, так как "Абэ сможет активнее действовать после них". "Японии надо очень активно и быстро работать над соглашениями по экономике, безопасности, территориальному вопросу. Всё зависит от этого", — добавил эксперт.

Одним из достижений прошедших в Москве переговоров между президентом России и премьер-министром Японии стала договоренность о начале регулярных консультаций министров обороны и иностранных дел обеих стран в формате "2+2", отметил эксперт. "Это огромное достижение в области безопасности. В этом соглашении есть очень большой смысл: в таком формате Япония ведет переговоры только с США и Австралией, то есть с самыми близкими союзниками", — сказал он.

Дипломат, многие годы профессионально занимавшийся вопросами отношений Японии и России, убежден, что "если Япония по-прежнему будет жестко настаивать на возврате всех четырех островов, то ничего (в отношениях двух стран к лучшему) не изменится, прогресса не будет".

"Япония ни в коем случае не должна оказывать давления на Россию. Обе стороны должны быть объединены общим духом. Россия и Япония должны вести переговоры не по разные стороны стола, а за одним круглым столом… Потому что развитие отношений одинаково важно для обеих стран. Только так могут возникнуть свежие идеи, которые удовлетворят обе стороны", — считает Кадзухико Того.
Просмотров: 940 | Добавил: japan | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

ЯПОНИЯ: - старый сайт 
Yakusu.ru: Японско-русский подстрочный переводчик и русско-японский он-лайн словарь, японско-русский он-лайн словарь.
SUSI.RU: сайт людей,проживших в Японии не один год
JAPANIZATION.RU:
Самоучитель А.Вурдова:  самоучитель японского языка
Nihongo.aikidoka.ru: Японский язык он-лайн
Новости из Японии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0